PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : pille abgesetzt - auf einmal akne



chaos.
14.05.2009, 00:08
also ich hatte noch nie TOLLE haut.
aber sie war ok, dann später mit der pille sehr schön und so.
jetzt hab ich sie abgesetzt wegen der tausend anderen nebenwirkungen und weil ich die pille mittlerweile für gift halte.
und auf einmal hab ich probleme mit akne? :wirr:
geht das weg irgendwann oder würdet ihr zum hautarzt?

lady milford
14.05.2009, 00:11
bei mir kam das auch nach absetzen der pille... lag aber im nachhinein eindeutig an süßigkeiten und fast food. ich nehm die pille immer noch nicht wieder, aber esse weniger / andere süßigkeiten. und meine haut ist wieder top.

chaos.
14.05.2009, 00:12
ich esse keine süßigkeiten, das ganze schokoladenzeugs vertrag ich dank lactose-intoleranz nich. daran kanns nicht liegen :wein:

lady milford
14.05.2009, 00:12
versuch wars wert.

chaos.
14.05.2009, 00:13
ja :(

sparklehorse
14.05.2009, 10:04
könnte an der hormonumstellung liegen. warte mal noch ein paar wochen (oder sogar monate) ab..

Pittiplatsch
14.05.2009, 11:24
Bei mir war das auch so.
Ich hatte vorher nie Probleme mit der Haut. Erst, nachdem ich die Pille abgesetzt habe.
Ich war beim Hautarzt, der hat mir eine Salbe verschrieben. Damit war es dann ziemlich schnell wieder besser. Du kannst sonst aber auch bestimmt damit zum Frauenarzt gehen. Der kann dir da auch weiter helfen.

hamilton
14.05.2009, 18:09
Bei mir ist es leider genau das gleiche.

Kann man nur abwarten:(

chaos.
14.05.2009, 20:52
ich hab sie nicht lang genommen, weil es mir damit total doof ging, bis auf die hautverbesserung.
also nur einen monat.
wah ich hoffe es geht schnell.